Spotify Charts Global – Shawn Mendes el mejor debut del viernes

laplaylist.es
Spotify Global Charts Shawn Mendes

Spotify Charts Global: Shawn Mendes es el mejor debut de lo más escuchado del viernes 04/12 con su canción Teach Me How To Love de su nuevo álbum Wonder directo al #35. En total acumula 11 debuts.

30 minutos

La segunda entrada más fuerte es para el remix de Blinding Lights de The Weeknd con Rosalía en el puesto #68. Se rumorea que Rosalía será invitada de The Weeknd en el show de la Super Bowl 2021.

Otros debuts han sido los de Errbody de Lil Baby y Acting like That the YUNGBLUD.

30 minutos

Dakiti de Bad Bunny se mantiene como #1 con una distancia de dos millones de streams del segundo puesto: el clásico All I Want For Christmas Is You de Mariah Carey.

Spotify Charts Global: Shawn Mendes lidera el viernes 04/12

#CanciónArtistaStreams
1DÁKITIBad Bunny6694935
2All I Want for Christmas Is YouMariah Carey4688986
3Blinding LightsThe Weeknd4287896
4positionsAriana Grande4156720
5Mood (feat. iann dior)24kGoldn4060875
6Last ChristmasWham!3992251
7LA NOCHE DE ANOCHEBad Bunny3836281
8Monster (Shawn Mendes & Justin Bieber)Shawn Mendes3771081
9BICHOTAKAROL G3518278
10Lemonade (feat. Gunna, Don Toliver & NAV)Internet Money3383820
11Therefore I AmBillie Eilish3348791
12Santa Tell MeAriana Grande3330647
13DynamiteBTS3319083
14It’s Beginning to Look a Lot like ChristmasMichael Bublé3099852
1534+35Ariana Grande2994993
16Rockin’ Around The Christmas TreeBrenda Lee2953978
17Jingle Bell RockBobby Helms2782728
18What You Know Bout LovePop Smoke2653154
19Watermelon SugarHarry Styles2629602
20It’s the Most Wonderful Time of the YearAndy Williams2530626
21WAP (feat. Megan Thee Stallion)Cardi B2521132
22WonderShawn Mendes2514277
23Prisoner (feat. Dua Lipa)Miley Cyrus2445480
24Lonely (with benny blanco)Justin Bieber2422870
25HawáiMaluma2405516
26TE MUDASTEBad Bunny2394457
27Underneath the TreeKelly Clarkson2372306
28WhooptyCJ2309757
29Life Goes OnBTS2293690
30ROCKSTAR (feat. Roddy Ricch)DaBaby2275196
31you broke me firstTate McRae2205466
32Head & Heart (feat. MNEK)Joel Corry2186731
33HOLIDAYLil Nas X2167471
34For The Night (feat. Lil Baby & DaBaby)Pop Smoke2156747
35Teach Me How To LoveShawn Mendes2105701
36HeatherConan Gray2104254
37MistletoeJustin Bieber2079164
38Dance MonkeyTones And I2036178
39Roses – Imanbek RemixSAINt JHN2034204
40Someone You LovedLewis Capaldi2005622
41Levitating (feat. DaBaby)Dua Lipa1990133
42Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!Dean Martin1966142
43Don’t Start NowDua Lipa1901098
44Relación – RemixSech1895021
45Holy (feat. Chance The Rapper)Justin Bieber1868605
46La NotaManuel Turizo1863085
47Real Shit (with benny blanco)Juice WRLD1822994
48Sleigh RideThe Ronettes1780404
49Feliz NavidadJosé Feliciano1748772
50Do They Know It’s Christmas? – 1984 VersionBand Aid1732324
51Laugh Now Cry Later (feat. Lil Durk)Drake1710787
52Before You GoLewis Capaldi1703922
53Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow! (with The B. Swanson Quartet)Frank Sinatra1701664
54Holly Jolly ChristmasMichael Bublé1685571
55Chica IdealSebastian Yatra1682803
56La TóxicaFarruko1678686
57povAriana Grande1656283
58Driving Home for Christmas – 2019 RemasterChris Rea1639479
59HACIENDO QUE ME AMASBad Bunny1623321
60YO VISTO ASÍBad Bunny1605916
61The BoxRoddy Ricch1600705
62Vida de RicoCamilo1592783
63BodyMegan Thee Stallion1592149
64Wonderful Christmastime [Edited Version] – Remastered 2011 / Edited VersionPaul McCartney1547665
65La CuriosidadJay Wheeler1542679
66UN DIA (ONE DAY) (Feat. Tainy)J Balvin1538002
67WITHOUT YOUThe Kid LAROI1535453
68Blinding Lights (with ROSALÍA) – RemixThe Weeknd1518138
69RelojRauw Alejandro1515787
70JeansJustin Quiles1510914
71Se Te Nota (with Guaynaa)Lele Pons1508061
72Breaking MeTopic1486846
73Put Your Records OnRitt Momney1482934
74CirclesPost Malone1479903
75Savage Love (Laxed – Siren Beat)Jawsh 6851478661
76Mi NiñaWisin1469427
77death bed (coffee for your head)Powfu1444026
78Una LocuraOzuna1442407
79SO DONEThe Kid LAROI1441290
80Ay, DiOs Mío!KAROL G1429511
81HigherShawn Mendes1421475
82Midnight SkyMiley Cyrus1418469
83Happy Xmas (War Is Over) – Remastered 2010John Lennon1398826
84Hawái – RemixMaluma1396054
85The BusinessTiësto1395210
86Take You DancingJason Derulo1391387
87Sunflower – Spider-Man: Into the Spider-VersePost Malone1388270
88Adore YouHarry Styles1385315
89Sweater WeatherThe Neighbourhood1380330
90Parce (feat. Justin Quiles)Maluma1373397
91Blueberry FaygoLil Mosey1364486
92Wishing WellJuice WRLD1325613
93Come & Go (with Marshmello)Juice WRLD1323206
94GoldenHarry Styles1309669
95Lucid DreamsJuice WRLD1308910
96TusaKAROL G1308422
97lovely (with Khalid)Billie Eilish1307966
98BOOKER TBad Bunny1299728
99Paradise (feat. Dermot Kennedy)MEDUZA1292568
10024 HoursShawn Mendes1290495
101MemoriesMaroon 51274122
102goosebumpsTravis Scott1262323
103Call My FriendsShawn Mendes1260706
104DreamShawn Mendes1259100
105SeñoritaShawn Mendes1222407
106SofiaClairo1215023
107Stuck with U (with Justin Bieber)Ariana Grande1208135
108FallingTrevor Daniel1208036
109Rain On Me (with Ariana Grande)Lady Gaga1206036
110RobberyJuice WRLD1204236
111DaisyAshnikko1200876
112bad guyBillie Eilish1200654
113Tattoo – Remix with CamiloRauw Alejandro1192247
114HIGHEST IN THE ROOMTravis Scott1191286
115Life Is Good (feat. Drake)Future1186327
116ErrbodyLil Baby1185798
117Dreams – 2004 RemasterFleetwood Mac1183161
118Mood Swings (feat. Lil Tjay)Pop Smoke1179705
119Train WreckJames Arthur1172754
120DespeinadaOzuna1166559
121Merry Christmas EveryoneShakin’ Stevens1156589
122Intentions (feat. Quavo)Justin Bieber1133638
123TE DESEO LO MEJORBad Bunny1130686
124everything i wantedBillie Eilish1129078
125Hecha Pa’ MiBoza1126070
126Break My HeartDua Lipa1124496
127The Christmas Song (Merry Christmas To You)Nat King Cole1121493
128305Shawn Mendes1098549
129ShallowLady Gaga1097833
130Toosie SlideDrake1097118
131Tyler HerroJack Harlow1096591
132La Jeepeta – RemixNio Garcia1096032
133IntroShawn Mendes1091461
134Always Been YouShawn Mendes1091266
135Tú Me Dejaste De Querer (feat. Niño de Elche & La Hungara)C. Tangana1085369
136POPSTAR (feat. Drake)DJ Khaled1082489
137ROXANNEArizona Zervas1076428
138How You Like ThatBLACKPINK1075052
139Deep EndFousheé1065597
140Head Shoulders Knees & Toes (feat. Norma Jean Martine)Ofenbach1059889
141If the World Was Ending – feat. Julia MichaelsJP Saxe1054873
142Song For No OneShawn Mendes1049391
143Mi CuartoJerry Di1042626
144FallingHarry Styles1035552
145DiorPop Smoke1034295
146WHATS POPPIN (feat. DaBaby, Tory Lanez & Lil Wayne) – RemixJack Harlow1032688
147Godzilla (feat. Juice WRLD)Eminem1031211
148White ChristmasBing Crosby1030361
149Ride ItRegard1027250
150Look Up At The StarsShawn Mendes1021505
151All Girls Are The SameJuice WRLD1019955
152Piece Of YouShawn Mendes1017461
153A Holly Jolly Christmas – Single VersionBurl Ives1013111
154SICKO MODETravis Scott1009041
155my ex’s best friend (with blackbear)Machine Gun Kelly1007597
156Say SoDoja Cat997094
157LA DROGABad Bunny989238
158PolvoNicky Jam987158
159GoosebumpsHVME985047
160Fairytale of New York (feat. Kirsty MacColl)The Pogues982003
161Ice Cream (with Selena Gomez)BLACKPINK981781
162BelieverImagine Dragons980579
163ily (i love you baby) (feat. Emilee)Surf Mesa975320
164In Your EyesThe Weeknd974877
165CarameloOzuna972439
166Jocelyn FloresXXXTENTACION969632
167DiamondsSam Smith959327
168Say You Won’t Let GoJames Arthur957884
169Go CrazyChris Brown957530
170Lovesick GirlsBLACKPINK952007
171La LuzSech945935
172Angels Like YouMiley Cyrus943438
173Hello (feat. A Boogie Wit da Hoodie)Pop Smoke936451
174Blue & GreyBTS928395
175HOY COBRÉBad Bunny918786
176Baby, It’s Cold Outside (feat. Meghan Trainor)Brett Eldredge912837
177AzulJ Balvin911218
178SORRY PAPIBad Bunny891286
179SafaeraBad Bunny881099
180ANTES QUE SE ACABEBad Bunny876423
181Fly To My RoomBTS874367
182Daddy IssuesThe Neighbourhood874169
183MALDITA POBREZABad Bunny873443
1847 ringsAriana Grande872765
185It’s Beginning to Look a Lot Like Christmas (with Mitchell Ayres & His Orchestra)Perry Como871736
186hot girl bummerblackbear870088
187120Bad Bunny868986
188The Woo (feat. 50 Cent & Roddy Ricch)Pop Smoke863672
189PerfectEd Sheeran862554
190acting like that (feat. Machine Gun Kelly)YUNGBLUD861875
191when the party’s overBillie Eilish859667
192Bohemian Rhapsody – Remastered 2011Queen857805
193Star ShoppingLil Peep844990
194SAD!XXXTENTACION844727
195Si Me Tomo Una CervezaMigrantes844309
196Mood (Remix) feat. Justin Bieber, J Balvin & iann dior24kGoldn843442
197Can’t ImagineShawn Mendes838921
198Recairei – Ao VivoOs Barões Da Pisadinha837973
199Santa Claus Is Coming To TownThe Jackson 5833398
200TelepathyBTS823377
Fuente: Spotify Charts

Next Post

Spotify Charts Spain - Rosalía y The Weeknd mejor debut del viernes

Spotify Charts Spain: Blinding Lights Remix de The Weeknd y Rosalía es el mejor debut del viernes 04/12, teniendo más suerte que en la lista Global, que está en el puesto #68. Otras 4 canciones de Rosalía estuvieron en esta lista del viernes, siendo “La noche de anoche” de Rosalía […]